LANCRET Nicolas (Ecole de) - Lot 55

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
LANCRET Nicolas (Ecole de) Paris 1690 - id. ; 1743 Les deux amis (La Fontaine, Conte tirée d'Athénée, Première partie, 6)). Huile sur toile (Rentoilage ; quelques petites restaurations) H. 49 - L. 58 cm En rapport avec la composition de Nicolas Lancret exposée au Salon de 1739, et gravée en contre - partie par Nicolas de Larmessin (Cf. Georges Wildenstein, Lancret n° 640 - 642, p.113 ; fig. 163 - Paris 1924). Avec le quatrain suivant : Peux - tu disconvenir d'avoir aimé sa Mère ? Et toi, l'aimais tu pas ? La fille est ton portrait. Ah ! C'est plutôt le tien : te voilà trait pour trait. Chacun d'eux l'aime trop pour s'en dire le père.
Mes ordres d'achat