Lot comprenant une hache à collet et un grelot tronconique a - Lot 66

Lot 66
Estimation :
200 - 400 EUR
Lot comprenant une hache à collet et un grelot tronconique ajouré Bronze à patine verte lisse Iran ou Mésopotamie, IIème Millénaire pour le premier Iran du Nord, Ier Millénaire pour le second H. 7,5 et 5,3 cm On y joint une cruche à bec tubulaire vertical et panse globulaire tripode Terre cuite beige Chypre, Âge du Bronze Moyen H. 16 cm Provenance: Vente à l'Hôtel Drouot, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 06 Mars 1981, n°54
Mes ordres d'achat