CHINE, Canton - XIXe siècle - Lot 111

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle Châle en soie beige brodée aux fils polychromes violets, gris, bleu et roses et ajouré de fleurs et feuillages. (taches) Dim. à vue 130 x 130 cm Franges beige. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.
Mes ordres d'achat