JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) - Lot 115

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum en bronze et émaux cloisonnés, la panse ronde à décor de fleurs et oiseaux flanquée de deux anses zoomorphes surmontée d'un couvercle ajouré de nuages et prise en forme de shishi et reposant sur un socle tripode orné de masques taotie posant sur un socle rond à décor de fleurs et oiseaux. (prise en partie détachée, éclat à l'intérieur du couvercle, pied enfoncé) H. 59,6 cm
Mes ordres d'achat