Coffre en chêne mouluré, sculpté et polychromé, marqueterie - Lot 122

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Coffre en chêne mouluré, sculpté et polychromé, marqueterie de bois indigènes en partie teintés et noircis. Façade scandée de quatre montants ornés de termes et de trois panneaux cintrés à décor d’armoiries, à gauche : d'argent, à trois roses de gueules, au centre : d'argent, à une épée de sable, à droite : d'azur, à une coquille d'argent, surmontant des inscriptions FRANTZE pour le premier, et les deux autres partiellement effacés RE… et … PRA... ; décor marqueté géométrique et floral ; côtés munis de poignées en fer forgé ; corniche inférieure à ressauts ; pieds en boules aplaties. Allemagne ou Vallée du Rhin, XVIIe siècle Hauteur : 74 cm – Largeur : 154,5 cm – Profondeur : 69,5 cm (manques, accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat