Mortier en bronze à ailettes orné de fleurs de lys surmontée - Lot 125

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Mortier en bronze à ailettes orné de fleurs de lys surmontées de motifs en applique tels que de Marie-Madeleine dans un médaillon, rangée de perles et cordelière. Pilon. Bourgogne, Maître du Seau Ramousse, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 10,8 cm – Diamètre : 15,8 cm Pilon : longueur : 18 cm (petits accidents et déformations) Ouvrages consultés : B. Bergbauer, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, Serge Domini Editeur, 2021, p. 207, ill.349.
Mes ordres d'achat