Crucifix en cèdre teinté avec incrustations de plaques de na - Lot 130

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Crucifix en cèdre teinté avec incrustations de plaques de nacre sculptée, gravée et réhaussée de rouge, vert et noir. La base en forme de dôme est ornée de six plaques représentant le Christ encadré de saint Pierre et de saint Paul, Saint François d'Assise, sainte Marguerite et saint Antoine de Padoue. Palestine, Terre sainte, seconde moitié du XIXe siècle Hauteur : 40,5 cm (petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat