Rare crâne de phrénologie avec inscriptions à l'encre de Chi - Lot 131

Lot 131
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare crâne de phrénologie avec inscriptions à l'encre de Chine. Carte crânienne décomposée en réserves numérotées associées à des sentiments, traits de caractère ou prédispositions mentales tels que pour la réserve 4, organe/du courage/penchant aux/rixes et aux/combats/querelleux, la réserve 10, faculté qui/veut plaire aux/yeux d'autrui/et qui fait cas/de ce que les/autres pen-sent, la réserve 21, vivacité d'esprit/perspicacité comparative. Inscription et date sous l'os maxillaire 1832/donnée par/mescion/a son ami Yves. Premier tiers du XIXe siècle Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 21 cm (petits accidents et manques, réparation) Ce rare crâne a été utilisé au XIXe siècle pour l'étude de la phrénologie, fondée par Franz Joseph Gall (1758-1828) et popularisée par son disciple Johann Spurzheim (1776-1832), qui prétendait déterminer les traits de personnalité, les capacités intellectuelles et les tendances comportementales d'un individu en examinant les formes, les bosses et les dépressions du crâne. La phrénologie, désormais discréditée en tant que science, a joué un rôle important dans le développement des neurosciences et de la psychologie modernes. Ce crâne est un artefact médical remarquablement bien conservé ; il constitue un précieux témoignage historique daté éclairant sur les méthodes et les croyances scientifiques de l'époque. Comparaisons : - crâne phrénologique, sans l'os mandibule, conservé au Musée Crozatier, inv. 890.189. - calotte crânière de phénologie appartenant à la collection de Jean Roudillon (Vente Paris, Hôtel Drouot, Ader, 6 juin 2024, lot 12 exp. Marine Fromanger)
Mes ordres d'achat