FRANCE. Sabre de cavalerie modèle AN XI, monture en laiton, - Lot 134

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
FRANCE. Sabre de cavalerie modèle AN XI, monture en laiton, garde à trois branches, calotte à queue longue et oreillons, poignée en bois gainée de basane , lame courbe à pans creux marquée sur le dos: "Manufacture impériale du Klingenthal, août 1812", poinçons de contrôleurs au talon, fourreau de guerre en acier épais à deux bracelets de bélière bombés. L: 102 cm, lame: 87,5 cm. Manques, Oxydations.
Mes ordres d'achat