LE MAIRE Fils ( Pierre II Le MAIRE) - Lot 140

Lot 140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LE MAIRE Fils ( Pierre II Le MAIRE) Etui nécessaire de poche d'architecte (?) en argent, l'étui couvert de galuchat teinté vert contenant d'un côté : une plume démontable, une règle-niveau indiquant "le poids des boulets et le calibres des pièces,les parties égales, les polygones, les métaux, les cordes", un petit ustensil en écaille ; de l'autre coté : un petit encrier. Signé sur la règle Le Maire Fils Paris. Travail du XVIIIème siècle. Manque un élément (probablement une tablette d'ivoire). Petits accidents à l'étui. Long. : 12cm.
Mes ordres d'achat