Tournai, fin XVIIIe, - Lot 149

Lot 149
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Tournai, fin XVIIIe, Gobelet à lait à deux anses dit gobelet à la Reine et sa sous-tasse, en porcelaine tendre, provenant du service du Duc d’Orléans aux oiseaux de Buffon. Le décor polychrome est d’oiseaux dans des réserves, et papillons et chenilles dans des médaillons, sur un fond bleu orné de petits trèfles en or formant des croisillons. Au revers , sont nommés les oiseaux peints: sur la tasse, le coucou de la caroline et le grand martin pêcheur , sur la sous - tasse, le second Lorÿ à Calotte Noir et le Colibri à queuë blanche. Tasse: H. 7,7 - L. 14,5 cm - Sous-tasse: H. 3,6 cm - Diam. 13 cm Le service commandé le 9 Juillet 1787 par le duc d'Orléans, cousin de Louis XVI, à la manufacture de Tournai comprenait près de 1600 pièces. Les décors sont des peintures d'oiseaux copiés fidèlement d'après les ouvrages d'ornithologie de Buffon (1707-1788) qui témoigne du goût pour les sciences exactes de l’époque, placés au centre de la pièce ou dans un cartouche inséré dans une bordure néo-classique. Vingt- quatre gobelets à la Reine et sous- tasses sont mentionnés sur la facture de la Manufacture de Tournai pour le Duc d’Orléans en 1787. Douze sont conservés dans les collections royales anglaises, un fait partie des collections du Musée des Beaux-Arts d’Arras, un autre du Musée Royal de Mariemont, un autre du Musée du Cinquantenaire en Belgique. Un gobelet à lait du service du duc d’Orléans est passé en vente publique, à Roubaix, Me May, le 7 décembre 2008, un autre à Paris, Piasa, le 4 Décembre 2009. Bibliographie : - Christiane de Roubaix, Les porcelaines de Tournai du Musée de Mariemont, Belgique, 1958. - Claire Dumortier, Patrick Habets, Porcelaine de Tournai - Le Service d’Orléans, Edition Racine, 2011, p.113-115
Mes ordres d'achat