WURTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK (WMF) - Lot 155

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
WURTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK (WMF) Suite de deux vases « Fleur », modèles créés circa 1906, en étain à décor en haut relief d'un garçon offrant une rose à une jeune femme drapée enchâssant un vase en verre à corps conique renflé en partie haute et taillé de petites baies (petits éclats au col). Sans signature. Haut. 50,5 cm Historique : un modèle similaire à l'un de nos exemplaires est conservé dans les collections du Musée des Arts et Métiers de Zagreb (Croatie)sous le n°MUO-011619/02. Bibliographie : Collectif, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik 1906, The Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2008, modèles référencés sous les n°185 et 185a et reproduits p. 370.
Mes ordres d'achat