DAUM - NANCY & MALEZIEUX AÎNÉ (orfèvre) - Lot 163

Lot 163
Estimation :
300 - 500 EUR
DAUM - NANCY & MALEZIEUX AÎNÉ (orfèvre) Bonbonnière à corps circulaire conique épaulé et son couvercle en argent. Épreuve en verre bleuté à décor de branches de mûriers gravé en réserve à l’acide et rehaussé d’émail rouge et de dorure sur fond givré. Couvercle à décor estampé d’une scène galante. Signé et situé à l’or au revers sur le verre, poinçons de maître orfèvre et de matière sur le couvercle et marqué déposé/Malezieux Ainé/A. Roger. Haut. (totale) 5,5 cm - Diam. 12 cm
Mes ordres d'achat