ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) - Lot 172

Lot 172
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904 - 1936) Vase ovoïde à col conique sur talon annulaire en léger débordement. Épreuve en verre brun et rouge sur fond jaune. Décor de rosiers gravé en camée à l'acide (une infime égrenure au col). Signé. Haut. 31,5 cm Bibliographie : Art Nouveau Glass collection - 2020, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2020, modèle au décor similaire référencé sous le n°40 et reproduit p. 36.
Mes ordres d'achat