Pol CHAMBOST (1906 – 1983) - Lot 188

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Pol CHAMBOST (1906 – 1983) « Oeuf ». Sujet en céramique à corps ovalisé plein entièrement émaillé bleu canard craquelé (petites griffures, percé à la cuisson au revers). Signé et daté 17-9-(19)74 au revers. Haut. 16 cm Bibliographie : Bibliographie : Collectif, Pol Chambost : Sculpteur-Céramiste, 1906 – 1983, Somogy éditions d’Art, Paris, 2006, variantes de notre modèle reproduites p. 144.
Mes ordres d'achat