Théodore DECK (1823 - 1891) & Camille MOREAU-NELATON (1840 - - Lot 189

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Théodore DECK (1823 - 1891) & Camille MOREAU-NELATON (1840 - 1897) « Femme berbère ». Plat en céramique à corps circulaire légèrement creux. Décor émaillé polychrome d’une femme en buste au centre et d’une frise de branches et de baies sur fond jaune pâle au marli (manques à l’émail en bordure). Signé Clle Moreau et daté (18)71 en bordure et signé Th. Deck au revers. Haut. 4,5 cm - Diam. 33,5 cm
Mes ordres d'achat