Mithé ESPELT (Marie-Thérèse ESPELT dite, 1923 - 2020) - Lot 191

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Mithé ESPELT (Marie-Thérèse ESPELT dite, 1923 - 2020) Boîte « Petite fleur » à corpsquadrangulaire en bois noirci intégrant un couvercle carré débordant en terre cuite émaillée polychrome et rehaussée de dorure à décor d'une fleur rose stylisée (un petit éclat à un angle). Haut. 6 cm - Côtés : 9 x 9 cm Bibliographie : Antoine Candau, Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday, Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, variante de notre modèle en bleu reproduite p. 147.
Mes ordres d'achat