JEROME MASSIER FILS - VALLAURIS - Lot 195

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
JEROME MASSIER FILS - VALLAURIS « Chardons ». Jardinière en céramique à corps conique sur piédouche annulaire et trois prises de tirage évidées en partie haute à décor végétal. Décor de chardons et de branchages en léger reliefémaillé polychrome au naturel (petits manques, éclats et restaurations). Signée au revers. Haut. 35,5 cm - Diam. 41,5 cm Bibliographie : Jérôme Massier, A la grande manufacture - Faïences d'Art, catalogue commercial, Vallauris, c. 1890, modèle référencé sous le n°419 et reproduit pl. 14.
Mes ordres d'achat