Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) - Lot 198

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) « Faisan branché », circa 1900. Plat en céramique à corps circulaire sur talon. Décor d’un faisan branché sur fond de néflier. Émaux rouge, brun, bleu, vert et jaune sur fond vert irisé et glaçure à l’éosine (infime éclat au talon). Signé au revers, numéroté 470, 14,1/2 et 036. Haut. 7 cm - diam. 40,5 cm Bibliographie : Federico Santi & John Gacher, Zsolnay ceramics Collecting a culture, Schiffer publishing, Atglen, 1998, décor référencé et reproduit sur un vase p. 108.
Mes ordres d'achat