Georges BASTARD (1881-1939) - Lot 199

Lot 199
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Georges BASTARD (1881-1939) « Papillon de nuit ». Boite à corps circulaire bombée en ébène et couvercle circulaire en ressaut à décor en corne sculptée sur fond de nacre. Décor en taille directe (petit manque à la corne et fêle au bois). Signée et datée (19)11 au revers, étiquette numérotée 119. Haut. 3,5 cm - diam. 8,5 cm Historique : au Salon de 1908 il exposera un bouton au décor similaire, et en 1909 une boite rectangulaire de même décor. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris salons 1895-1914 Volume I: Jewellery, Woodbridge, Antique collector's club, 1994, modèle du bouton avec un décor similaire référencé et reproduit p.48. Pierre Goujon, « Les salons de 1909 », Gazette des Beaux-arts, 1909, 51ème année, modèle de la boite référencée et reproduite p. 237-261, ill. p. 261. Maurice Testard, « Georges Bastard, décorateur de la nacre », L’Art Décoratif, juillet-décembre 1909, modèle de la boite référencée et reproduite p. 203 ; Maurice Pillard Verneuil, « Les objets d'art au Salon », Art et Décoration, 1909, modèle de la boite référencée et reproduite p. 60 ; Charles Saunier, « Le 5e Salon de la Société des artistes décorateurs », Art et Décoration, 1910, modèle de la boite référencée et reproduite p. 139. Nous remercions Madame Clara Screve pour son aide dans la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat