IMPORTANT CARTEL A POSER en placage d’écaille brune et laito - Lot 214

Lot 214
Estimation :
2500 - 3000 EUR
IMPORTANT CARTEL A POSER en placage d’écaille brune et laiton marquetés en partie et contrepartie de volutes feuillagées et fleuries, le cadran en bronze ciselé et doré à douze pièces émaillées à chiffres romains bleus, signé, ainsi que le mouvement, MYNUEL A PARIS. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuilles d’acanthe, fleurettes, mascarons de femme et de satyres, volutes feuillagées et coquilles, le sommet orné d’une statuette de Chronos assis tenant sa faux. Epoque Régence (accidents et manques, notamment au placage de l’intérieur de la porte et à la faux, restaurations) Haut. 104 cm Larg. 46 cm Prof. 22 cm
Mes ordres d'achat