Pendule portique en marbre noir et bronze doré ciselé à déco - Lot 216

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule portique en marbre noir et bronze doré ciselé à décor de lions, fleurs et feuillages. Les montants plats à décor de vases à l'antique, supportés par des étoiles. Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes. Mouvement à balancier, suspension à fil, roue de compte à batons. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Hauteur : 41 cm , Largeur : 28 cm ; Profondeur : 9,5 cm (Légers éclats au cadran et au marbre)
Mes ordres d'achat