Pendule en bronze doré ciselé à décor de guirlandes de lauri - Lot 217

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule en bronze doré ciselé à décor de guirlandes de lauriers enrubannées, d'acanthes et d'une tête de Lion. Les côtés à enroulements reposent sur une base et des pieds fuselés à bases carrées. Le cadran émaillé blanc à chiffres bleues, romains pour les heures, arabes pour les minutes et chemin de fer, et est surmonté d'une cassolette. Cadran signé GAUDRY Orléans (accidents et manques). Mouvement numéroté à balancier, roue de compte à batons, suspension hybride (soie/lame). Fin du XVIIIème siècle/Début du XIXème siècle Hauteur : 52 cm ; Profondeur : 18 cm ; Largeur : 35 cm Manques, notamment le verre, rayures, oxydations.
Mes ordres d'achat