Pendule romantique en bronze doré et ciselé formée d'une imp - Lot 218

Lot 218
Estimation :
400 - 700 EUR
Pendule romantique en bronze doré et ciselé formée d'une importante base de forme rectangulaire à gradins reposant sur quatre pieds à volutes et ornée d'une frise de croisillons alternée de coquilles. En partie haute, une homme à la Turc, sur un rocher, tient un oiseau de sa main gauche. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures. Suspension à fil, roue de compte à batons. Epoque Restauration H. 54 - L. 36 - P. 15 cm
Mes ordres d'achat