Pendule capucine à réveil en laiton, cadran émaillé à chiffr - Lot 219

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule capucine à réveil en laiton, cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Le cabinet est orné de quatre turlupets tournés et repose sur quatre pieds toupie. Il est surmonté d'un timbre en airain et d'une poignée mobile. Mouvement en laiton à suspension à fil, roue de compte étoilé. Premier Quart du XIXe siècle Hauteur: 31 cm - Largeur: 12 cm - Profondeur: 8 cm Sur un socle en bois noirci, avec sa clé.
Mes ordres d'achat