Pendule dite capucine en laiton formant réveil, le mouvement - Lot 220

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule dite capucine en laiton formant réveil, le mouvement à répétition par cordon de tirage. Le cadran émaillé à chiffres romains, la lunette ciselée. À la partie supérieure, le timbre à double marteau surmonté d’une poignée mobile, aux angles quatre petites toupies. La caisse signée Chambelain à Rheims. Premier quart du XIXe siècle Haut. 29 Larg. 11,5 Prof. 7,5 cm
Mes ordres d'achat