Pendule au jardinier-portefaix - Lot 222

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendule au jardinier-portefaix en bronze doré figurant un jardinier faisant une halte, tenant sa gourde d'une main et une grande jardinière de l'autre. il est entouré de son matériel : pelle, rateau, arrosoir...Cadran émaillé signé Caillouet à Paris (restaurations à l'émail). Ier tiers du XIXème siècle. Mouvement postérieur, accident à l'attache du balancier. H. : 37 - L. : 31 - P. : 12 cm.
Mes ordres d'achat