Importante garniture de cheminée en bronze doré et ciselé co - Lot 224

Lot 224
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Importante garniture de cheminée en bronze doré et ciselé composée d'une pendule aux amours, l'un tenant un flambeau et l'autre un arc, assis sur une base architecturée et entourant le cadran et épaulés de feuilles d'acanthe. L'amortissement orné d'une urne simulée terminée en bouquet feuillagé et fleuri. Le mouvement signé Pre LE MASSON PARIS. Accompagnée de ses deux candélabres formés d'un amour retenant une corne d'abondance à sept bras de lumières. Style Louis XVI - Travail de la fin du XIXème siècle Dimensions: H. 60 - L. 58 - P. 20 cm; Candélabres: H. 69 cm Manque un élément central sur la base
Mes ordres d'achat