SECRETAIRE DROIT en bois de placage marqueté en ailes de pap - Lot 227

Lot 227
Estimation :
500 - 800 EUR
SECRETAIRE DROIT en bois de placage marqueté en ailes de papillon dans des réserves chantournées, ouvrant par deux vantaux en partie basse et, en partie haute, par un abattant surmonté d’un tiroir en doucine, les pieds cambrés. L’abattant gainé de cuir rouge doré au petit fer découvre un casier ouvert flanqué de six petits tiroirs. Estampille de Louis Noël MALLE, reçu Maître en 1765. Dessus de marbre brun veiné gris. Epoque Louis XV H. 134 L. 90 P. 35 cm Restaurations d’usage, la garniture de cuir refaite.
Mes ordres d'achat