COMMODE de forme droite à ressaut en acajou mouluré et placa - Lot 236

Lot 236
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COMMODE de forme droite à ressaut en acajou mouluré et placage d’acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les deux inférieurs sans traverses, les montants arrondis ainsi que les pieds fuselés à cannelures. Ornementations de bronzes ciselés et dorés, notamment chutes ajourées à décor de feuillages et triglyphes. Dessus de marbre blanc veiné gris. Estampille de Conrad MAUTER, reçu Maître en 1777. Epoque Louis XVI H. 87 - L. 127 - P. 60 cm Accidents et restaurations au placage
Mes ordres d'achat