PAIRE DE FAUTEUILS À BASCULE dits " de Grotte " en bois moul - Lot 241

Lot 241
Estimation :
2500 - 2800 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS À BASCULE dits " de Grotte " en bois mouluré et sculpté, l'assise en forme de coquille supportée par des sirènes chevauchant des dauphins. Attribués à la Maison Pauly & Cie, Venise, vers 1900 H. : 81 cm L. : 129 cm l. : 69 cm Provenance : vente Artcurial, Paris, 8 juillet 2014, lot 32 Accidents et restaurations Note : « Ces fauteuils à motifs de sirènes, l'assise sculptée en forme de coquillage, sont plus sophistiqués que la plupart de ceux connus illustrés dans Bruce M. Newman, Meubles Insolites, Flammarion, 2088, ou passés en vente comme ce fauteuil à bascule, un dragon remplaçant la sirène, l'assise et le dossier droits imitant une coquille plate (Christie's Londres, le 1er octobre 1998, lot 276
Mes ordres d'achat