Atelier du Shah, vers 1965 (Dans la tradition des Serafian) - Lot 245

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Atelier du Shah, vers 1965 (Dans la tradition des Serafian) Exceptionnel et fin tapis Ispahan en laine et soie, velours de laine d'agneau soyeuse, fleurs entourées de soie, sur fondations en soie. Champ marine à ramages de palmettes de fleurs et feuillages polychromes, orné d'une rosace centrale florale ivoire et rubis. Signé. Densité d'environ 9 000 à 10 000 noeuds au dm2. 247 x 152 cm Bon état général.
Mes ordres d'achat