Lot n° 11
Estimation :
400 - 500
BASEDOW (Johann Bernardt). - Lot 11
BASEDOW (Johann Bernardt).
Kupfertafeln zum Elementarbuche, für die Jugend ihre Eltern und Freunde in gesitteten Ständen. Altona & Brême, 1770. - Kupfersammlung zu J.B. Basedows Elementarwerke für die Jugend und ihre Freunde. Berlin & Dessau, 1774. 2 parties en un volume in-4 oblong, dérelié. . Édition originale de cette célèbre encyclopédie didactique et iconographique allemande destinée aux enfants, rédigée par J.B. Basedow (1724-1790), pédagogue rousseauiste et réformateur de l'enseignement primaire. L'illustration comprend 100 planches avec 280 sujets gravés en taille-douce par Berger, Chodowiecki, Haas, Krüger, Schlegel, Schleuen, Schellenberg et Schuster, la plupart d'après les dessins de Daniel Chodowiecki, et quelques-uns par Schellenberg et Wolke. Divisé en deux parties (sur quatre), la première contient une préface et une légende pour expliquer les figures, en allemand, suivie de la première suite des figures numérotées de I à XLIX (le n° X est double, et le n° XXI est quadruple). La seconde partie contient un titre et une préface trilingue : allemand, français et latin, avec les planches numérotées L à XCVI. Les planches montrent des scènes de genre, vues, cartes, métiers, manufactures, animaux, instruments de musique, arts et sciences, scènes historiques, bateaux, cérémonies civiles, militaires, religieuses, alphabets et spécimens d'écritures, jeux, ateliers... Manquent les nos 68 et 84 presque entièrement déchirés. Déchirures sans perte à quelques planches. Rousseurs. Un angle déchiré à la planche n° 60.
Renseignements : Thibault de Trogoff
01 53 34 55 03
detrogoff@rossini.fr
Expert
Dominique Courvoisier
Expert de la Bibliothèque nationale de France
Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art
Librairie Giraud-Badin
22, rue Guynemer 75006 Paris
Tél. 01 45 48 30 58 - Facs 01 45 48 44 00 - giraud-badin@wanadoo.fr
Exposition à la Librairie Giraud-Badin.
du mardi 18 au samedi 22 novembre de 9 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Exposition publique
Salle Rossini
le lundi 24 novembre de 11 h à 18 h et le mardi 25 novembre de 11 h à 12 h 00
Livres anciens nos 1 à 195
Livres du XIXe siècle nos 196 à 251
Livres modernes nos 252 à 411
Mes ordres d'achat