Lot n° 115
Estimation :
150 - 300
PIRON (Alexis) - Lot 115
PIRON (Alexis)
- Oeuvres completes. Publiees par M. Rigoley de Juvigny Paris, Imprimerie de M. Lambert, 1776. 9 vol. in-8°, pleine basane moucheté, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Tranches marbrées. Reliure de l'époque, usures aux coiffes et aux coins, mouillures. 276, 336, 333, 368, 340, 371, 322, 428 et 403 pp. Tome 1 à 7 : discours préliminaire de Rigoley de Juvigny et 26 pièces de théâtre, tome 8 et 9 : épitres, dithyrambe, odes, poésies, contes, épigrammes, fables, allégories, satires, poésies diverses, cantates, chansons, poésies sacrées, lettres, lettre d'un savoyard.
Commissaire-priseur habilité :
Guillame THOMAS
Renseignements : Thibault de TROGOFF
01 53 34 55 03
de.trogoff@rossini.fr
Expositions publiques :
Salle des ventes Rossini
7, rue Rossini - 75009 Paris
mercredi 15 avril de 10h45 à 18h00
jeudi 16 avril de 10h45 à 12h00
Mes ordres d'achat