Deux vases en faïence fine et glaçure à décor polychrome su - Lot 601
Deux vases en faïence fine et glaçure à décor polychrome sur fond bleu turquoise de motifs bleu foncé , vert et noir. Décor années 30 d'arabesques et de chimères . Bord du col à léger bourrelet de couleur noir . Forme globulaire et forme ovoïde . Marque MP Sevres( Paul Milet ) sur la base et dans le décor signature E. Roger parfait état .hauteur 24,5 cm et 29 cm
Paul Milet ( 1870- 1950) se forme à la chimie de la céramique au laboratoire de la Manufacture de Sèvres. Il travaille ensuite dans la fabrique fondée par son père, Félix Optat Milet, en 1866 à Sèvres, située près de la manufacture de Sèvres Il travaille avec son père jusqu'en 1911, date de la mort de celui-ci, puis avec son fils Henri, ingénieur céramiste, qui sera nommé directeur de l'usine en 1931. Très bien représenté dans les expositions et salons, il obtient à l'exposition Universelle de 1900 une médaille d'or pour ses faïences. Les Milet fréquentent le cercle des céramistes et des peintres décorateurs de la Manufacture de Sèvres. Ils se lient d'amitié avec Clément MASSIER, avec lequel ils créent des pièces communes.
Par ces deux vases Milet travaille en collaboration avec l'artiste E .Roger
300/400 expert pour les 2
Informations sur la vente - Vente ONLINE : Tableaux, Mobilier & Objets d'Art
Vente ONLINE : Tableaux, Mobilier & Objets d'Art
En ligne du 11 mai au 23 mai Fin de la vente le 23 mai à partir de 14h
La vente sera faite au comptant et conduite en Euros. Les frais attachés à la vente (hors magasinage et autres charges éventuelles) sont de 23 % Hors Taxes, soit 27,60 TTC
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.