Les conquêtes de Mons, Mayence et Anvers, France vers 1792-1 - Lot 129

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Les conquêtes de Mons, Mayence et Anvers, France vers 1792-1793 Grand éventail plié, révolutionnaire, la feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs. Sur fond vert à décor de guirlandes dorées, trois cartels illustrent « Les conquêtes de la République française » dont à gauche « L'entrée du général Lamortière/le 29 novembre 1792/dans la citadelle d'Anvers ». Au centre : « Mons pris le 6 novembre 1792/ par le général Dumourier (sic) » dans un encadrement de fûts de canon, de drapeaux et de bonnet phrygien. À droite « Prise de Mayence par le / général Gustinele 22 /octobre 1792 ». Anciennes étiquettes de collection sur les brins portant le numéro « 75 », et « Monsieur Baudon( ?) ». Revers en papier beige muet. Monture en bois vernis. H.t. 40,4 cm-H.f. 20,3 cm (usures, coupures, accident à un brin)
Mes ordres d'achat