Jean COCTEAU (1889-1963). - Lot 389

Lot 389
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Jean COCTEAU (1889-1963). L.A. signée d'une étoile, [début avril 1940], à Jean MARAIS ; 1 page petit in-fol. Il parle d'abord à son « Jeannot » de sa pièce Le Bel Indifférent (créée le 19 avril 1940 aux Bouffes-Parisiens) : « Nous venons de voir le décor de Bébé [Christian Bérard] mal planté encore - et c'est un chef-d'œuvre. Il y a de la magnificence et du mystère. Il y manque ton œil et ton plaisir. Sans toi les choses ne sont pas belles. […] Je voudrais maintenant te montrer Piaf et Meurisse dans ce décor et - même si les choses marchent mal - je serais fier et heureux de vivre - malgré mon œil et mes angoisses de fisc ! » Il évoque ensuite un projet de film, et encourage son Jeannot : « Mon ange, travaille. Ton numéro se fera et enchantera le public »… Au do, croquis décoratif au fusain. 300/400 €
Mes ordres d'achat