Émile GALLE (1846 - 1904) - Lot 114

Lot 114
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Vase sphérique en céramique à corps épaulé, col ouvert et talon ceinturés d'argent à décor de feuillages pour le pied. Décor de papillons sur fond floral, inscrit dans le décor « De ses ailes la némophile alpestre / Fait des corolles au plantain sans éclat ». Émaux polychromes au naturel rehaussé de dorure sur fond verdâtre. Signé. Haut. 17 cm oxydations à la monture Historique : un modèle similaire est conservé dans les collections du musée de l'École de Nancy sous le n°GC82.3. Bibliographie : Françoise-Thérèse Charpentier, La céramique de Gallé conservée au musée, musée de l'École de Nancy, Nancy, 1984, exemplaire du modèle conservé au musée référencé sous le n°86 et reproduit p. 15.
Mes ordres d'achat