Tabatière en jaspe sanguin, la monture en or et émail. Angle - Lot 369

Lot 369
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Tabatière en jaspe sanguin, la monture en or et émail. Angleterre, vers 1760. En forme d'oeuf, la monture à cage à enroulements filetés et guirlandes de fleurs; la bordure du couvercle avec une bande en émail blanc, et l'inscription en lettres d'or : "Mon amitié vous l'offre". Sans poinçon d'origine. Insculpée postérieurement du poinçon de titre "tête d'aigle" (deux fois). Hauteur : 4,5 cm - Poids brut : 19,49 g. (accidents et manques, le jaspe sanguin du couvercle manquant) Dans un écrin en maroquin rouge doré aux petits fers.
Mes ordres d'achat