Plaquette en bronze d'après MORLON. - Lot 47

Lot 47
Estimation :
60 - 80 EUR
Plaquette en bronze d'après MORLON. Avers : NAVIGATION AÉRIENNE. En partie centrale une victoire s’élevant dans les airs, à sa droite un biplan et à sa gauche un dirigeable au-dessus de paysages ; signée en bas à droite A. MORLON. Revers : LE RÊVE CONÇOIT / LA SCIENCE RÉALISE. Le rêve à gauche sous la forme d’un homme observant les oiseaux et à droite sous la forme d’un ouvrier assemblant un moteur, cartouche central aveugle ; signé A. MORLON à droite. Dans son écrin, bronze et corne d'abondance sur la tranche. 72 x 100 mm. Note : médaille présentée au Salon des artistes français en juin 1909 Nos remerciements au club numismatique de Mâcon.
Mes ordres d'achat