DELFT - XVIIIème siècle - Lot 70

Lot 70
Estimation :
30 - 50 EUR
DELFT - XVIIIème siècle Deux assiettes de forme circulaire en faience polychrome, à décor pour l'une dans le bassin au centre d'un médaillon du profil d'un amour sur fond de paysage , autour duquel se développe un semi de fleurs et ponctuations, l'aile à décor d'une frise de pétales, la seconde à décor de panier fleuri, fleurs et feuillages marque de Jan van der Laen sur le dessous de la seconde Diam. : 23 cm - 26 cm accidents, fêle à l'une NB : En ce qui concerne l'assiette à l'ange, un modèle similaire est référencé dans le catalogue du musée des beaux arts de Reims, sous le n°d'invetaire RS996.1.89
Mes ordres d'achat