MÉDAILLES sur les principaux événements du règne de Louis le - Lot 72

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
MÉDAILLES sur les principaux événements du règne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Paris, De l'Imprimerie royale, 1702. In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition in-4, parue la même année que l'édition in-folio, ornée d'un frontispice gravé par Simonneau d'après Coypel, et de nombreuses planches de médailles. Ex-libris armorié gravé. Manque la préface, recopiée au XVIIIe siècle (13 pages) et reliée à son emplacement dans le volume. Légères mouillures sur le frontispice et les derniers feuillets. Coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat