FURUKAKI Tersuro, illustrations de BUFFET Bernard - Lot 249

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
FURUKAKI Tersuro, illustrations de BUFFET Bernard Paris de mon coeur, 1 volume en feuilles sous chemise, suite de poèmes illustrée de 35 dessins en noir d'après Bernard Buffet, précédée d'une dédicace de Buffet à Furukaki. Editions Joseph Forest, Paris, 1961. Ouvrage tiré à 197 exemplaires numérotés, n°12 des 25 sur Vélin d'Arches. Accompagné d'une suite sur Rives de 30 gravures hors-texte et de deux illustrations originales gravées sur cuivre à la pointe sèche par Bernard Buffet. Sous emboîtage recouvert de tissu rouge (quelques déchirures). Auteur, illustrateur, titre et éditions frappés or sur la tranche (manques).
Mes ordres d'achat