Photographie orientaliste, Orient, Asie, Japon. Ensemble de - Lot 88

Lot 88
Estimation :
150 - 300 EUR
Photographie orientaliste, Orient, Asie, Japon. Ensemble de deux albums photographiques. Un premier album photographique, avec couverture rigide et laquée (des manques dont la tranche) composé d’environ 48 tirages albuminés majoritairement colorisés et contrecollés sur cartons. Circa 1870-1900. Sur certains rectos des visuels : titres. Exemples : «Japanese Noble and General Officer», «167 Emperor Hotel, Tokio», «563 Fujiyama from Tagonoura», «A399 View of Koke», «O60 Japanese Junk», «R 39 Orientale Hotel, Kobe», etc. Formats moyens visuels environ 25,5 x 20,5 cm, formats montages environ 33 x 26 cm et format ouvrage entier environ 35 x 28 cm. En l’état, nombreuses rousseurs. Est joint un second album photographique, «destructuré» avec manques, composé de neuf tirages albuminés majoritairement colorisés et contrecollés sur cartons. Sur rectos des visuels, légendes (exemples : G50 Bund Nagasaki» ou encore «178 View of Yokohama». Formats moyens visuels environ 25,5 x 19,5 cm, formats montagess environ 33 x 23 cm et format moyen ouvrage environ 34,5 x 24 cm.
Mes ordres d'achat