REGAMEY Félix Élie, 1844-1907 - Lot 33

Lot 33
Estimation :
400 - 700 EUR
REGAMEY Félix Élie, 1844-1907 La baie de Hong-Kong, 1e janvier 1899 crayon noir sur papier mince doublé sur carton (insolation, usures et traces de plis) signé, situé et daté en bas à gauche, annoté en bas à droite d’un texte manuscrit à l’encre brune à l’adresse d’Ed. Clavery daté du 4 nov. 1905 : à Monsieur Ed. Clavery. 4 nov. 05 / Le seul intérêt de ce croquis documentaire est de donner, ayant été pris sur nature, une vue assez juste, quoique très sommaire, de l’aspect imposant de la Reine de l’Extrême Orient que j’ai surnommée Victoria la Superbe... mon livre. / En collant en plein ce papier très mince sur un bout de carton, les plis disparaîtront. / Veuillez l’accepter pour l’envoi gracieux de votre excellente brochure sur Honk Kong. / Par la même occasion je vous accuse réception de la somme de cent francs pour votre cotisation de membre à vie de la Société Franco Japonaise de Paris. / Je joins l’invitation du déjeuner de jeudi prochain, où j’espère avoir le plaisir de vous rencontrer. / Il ne vous manque plus que l’Afrique (?)... / En toute sympathie. / Regamey 25 x 41,5 cm Très probablement adressé à Édouard Clavery, diplomate français, auteur d’ouvrages d’économie, consul de France. De 1898 à 1911 il est rédacteur au ministère des affaires étrangères.
Mes ordres d'achat