ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XIXème siècle - Lot 32

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XIXème siècle Portrait présumé de Jean-Baptiste Oustalet (1772-1840) légèrement de trois quart, cheveux bouclés châtains en redingote bleue sur fond gris-bleu. Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé. Diam. 6 cm Cadre de forme carrée en bois noir finement strié (10,6 x 10,6 cm) Au revers, une étiquette manuscrite : Louis Dustalet. Médecin des armées de Napoléon, épouse une Meiner et se fixe à Montbéliard. Jean-Baptiste Oustalet (1772-1840), médecin, officier de santé, chirurgien à l'hospice civil et conseiller municipal à Montbéliard. Il épouse François Louise Frédérique Meiner (1781-1848). De cette union naît Louise Caroline Oustalet qui épousera Georges Frédéric Duvernoy (1796-1839)
Mes ordres d'achat