TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècle - Lot 113

Lot 113
Estimation :
30000 - 50000 EUR
TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècle Statue en bronze doré de Vaishravana assis sur son lion des neiges, lui-même reposant sur un socle lotiforme à une rangée de pétales. Le dieu est couronné, vêtu d'une armure à la fine cotte de maille et aux ornements en forme de gueules de kirthimukha, de chausses et de bottines, d'une jupe au pendant en forme de corps de poisson, une écharpes volantes autour de ses épaules. Il tient dans sa main gauche la mangouste et de la droite devait tenir le parasol. (traces de polychromie, mangouste décollée, traces de colle). H. 32,2 cm
Mes ordres d'achat